МРТ с 1 сентября можно будет сделать без направления врача
МРТ в России с 1 сентября 2026 года можно будет сделать без назначения врача. Процедура проходит без непосредственного рентгеновского излучения.
Соответствующий документ опубликовало Министерство здравоохранения, сообщил ТАСС. Процедуру назначают для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки))», — цитирует документ агентство.
Ранее сообщалось, что общая продолжительность жизни — Lifespan — постоянно растет. Однако в среднем 20% всей жизни проходит с хроническими заболеваниями, которые существенно снижают качество жизни.
Это приводит к сокращению продолжительности здоровой, активной и счастливой жизни без возраст-ассоциированных заболеваний — Healthspa. Подробнее о противостоянии последнему явлению — в материале «Компании».