Top.Mail.Ru

МТС и «МегаФон» увидели риски в новых правилах идентификации клиентов

24.02.202108:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ряд мобильных операторов внесли поправки, устанавливающие новый порядок идентификации абонентов, в раздел рисков в своих отчетах. Так поступили в «МегаФоне» и МТС.

Речь идет об изменениях, которые в конце прошлого года были внесены в закон «О связи». Они направлены на борьбу с распространением «серых» сим-карт. По нему до конца ноября индивидуальные предприниматели (ИП) и юрлица, которые заключили с операторами договоры об оказании услуг своим сотрудникам, обязаны внести данные о физлицах — пользователях услуг в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

После этого операторы изучат ЕСИА на наличие данных по физлицам и их достоверность, пишет РБК. Если требования будут нарушены, компании смогут прекратить оказание услуг физлицу. Кроме того, с июня абоненты-физлица смогут вносить в ЕСИА свой абонентский номер и идентификатор пользовательского оборудования (IMEI).

В МТС отмечают, что разработчики поправок не предусмотрели требования об уникальности IMEI, а также порядок и основания внесения идентификатора в систему и его привязки к номеру абонента. Также не установлен порядок проверки уникальности идентификатора, в случае если абонент потерял свое устройство. Есть риск, что эти моменты не доработают ко времени вступления закона в силу.

В «МегаФоне» высказали другие опасения. Там подсчитали, что крупные операторы из-за нововведений должны будут дополнительно тратить по 10 миллиардов рублей в год. Это негативно скажется как на инвестиционной активности, так и на возможностях компаний по развитию сетей связи, заключили в «МегаФоне».