МТС и «Сколтех» запустили лабораторию искусственного интеллекта

02.03.202016:31

Один из крупнейших сотовых операторов России МТС и Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») открыли лабораторию искусственного интеллекта для создания новых алгоритмов распознавания и понимания текстов, сообщает пресс-служба провайдера цифровых услуг. Исследования помогут улучшить работу виртуальных помощников и других сервисов на основе искусственного интеллекта.

Сотрудниками лаборатории станут эксперты МТС и работники, магистры и аспиранты «Сколтеха». Возглавят ее директор Центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер и профессор «Сколтеха» Александр Панченко, добавляют «Ведомости».

Сандлер уже возглавляет похожую структуру в МТС с 2017 года — Центр искусственного интеллекта. Основными его продуктами являются роботы, заменяющие людей в телефонных разговорах с клиентами, и виртуальный юрист — система автоматической работы с документами и управления жизненным циклом договоров Norma. В первой половине 2020 года МТС запланировала запуск умной колонки с виртуальным ассистентом Марвином и системой умного дома.

В сотрудничестве со «Сколтехом» МТС хочет создать крупнейшую базу голосовых данных на 15 часов русской речи. Оператор сотрудничает с Самарским государственным медицинским университетом для создания продуктов на основе искусственного интеллекта в области медицины.

МТС входит в альянс по искусственному интеллекту, в котором числятся Сбербанк, «Яндекс», Mail.ru Group, «Газпром нефть» и Российский фондом прямых инвестиций (РФПИ). Они занимаются развитием Al в РФ.