Top.Mail.Ru

МТС купит разработчика систем распознавания лиц VisionLabs

13.12.202115:17
Фото: VisionLabs Фото: VisionLabs

МТС договорилась со «Сбером», основателем IT-компании и венчурным фондом АФК «Система» о покупке разработчика систем распознавания лиц VisionLabs. Финальная сумма сделки будет определена по итогам выполнения целевых показателей VisionLabs в течение трех лет.

«Intema, дочерняя компания ООО «МТС ИИ» (бренд МТС AI), подписала обязывающую документацию о сделке по приобретению VisionLabs B.V за сумму порядка 7 млрд рублей», — приводит сообщение компании Forbes.

Основателю IT-компании принадлежит 51,77% акций, «Сберу» — 25,07%, венчурному фонду АФК «Система» Sistema_VC — 23,16% акций. МТС в результате сделки получает контрольный пакет акций, а VisionLabs станет крупнейшей портфельной компанией Intema.

Председателем совета директоров компании останется Александр Ханин. Он и второй основатель VisionLabs Иван Лаптев намерены конвертировать свои акции в долю владения структурами МТС Al.

По словам президента МТС Вячеслава Николаева, сделка по приобретению VisionLabs усилит портфель МТС Al в востребованном направлении видеоаналитики. «Мы сможем использовать его как для раскрытия потенциала экосистемы цифровых сервисов МТС, так и в интересах наших корпоративных клиентов в России и на международном рынке», — добавил Николаев.

После закрытия сделки VisionLabs продолжит работать автономно с сохранением своей бизнес-стратегии и команды.

В Сбербанке также отметили, что вложения в VisionLabs принесли банку «отличную доходность»: стоимость его доли с момента покупки в 2018 году выросла в 3,7 раза.

Ранее сообщалось, что МТС рассчитывает закрыть сделку по продаже Башенной инфраструктурной компании (ООО «БИК») независимому оператору в первом полугодии 2022 года. Претендентами на актив считаются Kismet Capital Group Ивана Таврина и «Сервис-Телеком» бывшего топ-менеджера «Сибура» Вадима Гуринова.