Top.Mail.Ru

The Bell узнал о переговорах Тинькова* по продаже Тинькофф Банка с МТС

14.10.202017:39

Бизнесмен Олег Тиньков* вел переговоры о продаже Тинькофф Банка не только с «Яндексом», но и с МТС Владимира Евтушенкова. Финальных договоренностей с каким-либо покупателем пока нет.

По словам источников, близких к двум сторонам возможной сделки, переговоры между Тиньковым и «Яндексом» «идут тяжело». Оба источника не исключают, что сделка не состоится. По их данным, деньги на эту возможную покупку МТС может занять в Сбербанке.

Тинькофф Банк и «Яндекс» отказались от комментариев. Их также не предоставили в МТС и Сбербанке.

В начале октября Тиньков в своем Instagram сообщил, что оценивает вероятность сделки с «Яндексом» как 50/50. Он отмечал, что цель банка — показатели в 20 миллионов активных клиентов и 1 миллиард долларов чистой прибыли. По словам Тинькова, банк с Яндексом достигнет этой цели быстрее. Отметим, на октябрь у Тинькофф Банка 11 миллионов клиентов, а чистая прибыль за прошлый год — 36,1 миллиарда рублей (порядка 470 миллионов долларов).

О возможной сделке с «Яндексом» стало известно 22 сентября. Сначала ее позиционировали как возможную покупку Тинькофф Банка IT-гигантом за 5,5 миллиарда долларов. Позже Тиньков объяснил, что о продаже банка говорить рано, а речь идет о слиянии компаний.


* Признан в России иноагентом