Top.Mail.Ru

МТС первой запустила сеть сотовой связи в Антарктиде

21.01.202012:31

Телекоммуникационная компания МТС первой среди отечественных операторов установила станцию сотовой связи в Антарктиде. Об этом сообщает «Коммерсант».

МТС развернул сеть сотовой связи на территории антарктической станции «Прогресс». Данная станция стала частью проекта МТС в сотрудничестве с Российской антарктической экспедицией, уточнили изданию в мобильном операторе. Сигнал охватывает не только жилые и служебные модули «Прогресса», но также аэродром и залив.

Благодаря станции сотовой связи полярники смогут созваниваться с родными, звонить друг другу и дистанционно общаться с членами экспедиции. Сотовая связь в этом регионе станет особенно полезна, так как благодаря ей участники экспедиции смогут делиться местоположением в ходе работ.

Деятельность по установке специального оборудования в Антарктиде продолжалась несколько недель. Ввиду местных экстремальных условий климата специалисты МТС разработали особый технологический проект. Модули и ключевые узлы станции были разработаны по технологии двойного резервирования. Она необходима в случае, если один из компонентов станции сотовой связи перестанет работать.

В МТС уточнили, что станция рассчитана на постоянную работу в течение трех лет. При этом сетью в данной местности смогут пользоваться не только абоненты МТС, но и международных операторов, имеющих роуминговые соглашения с российской компанией.

Ранее сообщалось, что отечественный оператор Tele-2 запустил в Антарктиде международный роуминг. В конце 2018 года он начал действовать в чилийском поселении Вилья-лас-Эстрельяс.