Top.Mail.Ru

МТС представит собственный аналог Apple Pay и Google Pay

13.07.202218:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

занимается разработкой собственного аналога Apple Pay и Google Pay. Информацией в разговоре с журналистами поделился вице-президент компании по технологиям Павел Воронин.

По его словам, перед специалистами стоит задача создать «бесшовный сервис, который был у пользователей Google Pay и Apple Pay». Воронин заметил, что разработка платежного решения идет в партнерстве с МТС Банком. Кроме того, в работе принимает участие Национальная система платежных карт.

Нововведение получит название «МТС Pay». Решение будет представлять собой экосистему платежей.

«Она объединит бесконтактную оплату (NFC, QR-код, Face ID), оплату покупок с баланса мобильного телефона, а также пополнение счета телефона и не только», — цитируют Воронина «Ведомости».

Пользоваться сервисом смогут клиенты любых банков и абоненты всех операторов. Для этого им нужно будет только скачать приложение и пройти регистрацию в системе «МТС ID».

В конце мая стало известно, что специалисты Тинькофф Банка разработали собственный сервис для оплаты при помощи смартфона, получивший название Tinkoff Pay. По функционалу он схож с Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay. Об этом в разговоре с журналистами рассказал вице-президент кредитной организации и глава «Тинькофф Кассы» Сергей Хромов.

Различные элементы сервиса банк станет запускать в течение текущего и следующего годов.