Top.Mail.Ru

МТС вложил 2 миллиарда рублей в развитие «умного дома»

14.04.202218:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Оператор МТС приобрел 58,38% акций у поставщика систем безопасности для корпоративного и частного сектора АО «Гольфстрим охранные системы». Вместе они будут развивать бизнес-направление «умный дом».

заключил сделку, заплатив 2 миллиарда рублей, передает «Интерфакс». Компания «Гольфстрим охранные системы» специализируется на услугах безопасности и «умного дома», сообщил глава МТС Вячеслав Николаев. По условиям договора, в течение трех лет произойдет полная консолидация компании.

Направление по разработке «умного» дома продолжает расти, у МТС есть ряд конкурентов, которые уже давно создают сервисы для такого бизнеса, однако необходимое им оборудование ввозится из Китая. В этом году комплектующие станут значительно дороже из-за проблем с логистикой, напоминают эксперты.

МТС планирует вложить в новый бизнес несколько сотен миллионов рублей, заявил Николаев. По его словам, обе компании будут совместно в рынок M&A для развития «умного дома».

«Многие технологии, которые развивает МТС, могут лечь в основу принципиально новых решений для обеспечения безопасности недвижимости и цифрового управления домом и офисом», — сообщил глава оператора. Развитие будет происходить по четырем направлениям: безопасность, видеоаналитика, сервисы геолокации и помощи, а также домашние сервисы. За 3-5 лет компания планирует внедрить «умный дом» примерно в 10 миллионов домохозяйств.

Возглавит новое направление главный исполнительный директор «Гольфстрима» Алексей Давыдов.