Top.Mail.Ru

МТС заблокировал более 2,1 млрд спам-звонков в 2022 году

06.02.202313:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2022 году цифровая экосистема  заблокировала более 2,1 миллиарда нежелательных звонков. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Всего за год количество вызовов с признаками спама и несанкционированной рекламы превысило 4 миллиарда. Это на 30% больше, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба МТС. С релизом ознакомилась «Компания».

Блокировать спам-звонки оператору позволяет сервис «Защитник», определяющий характер вызова с помощью Big data. На нежелательные звонки отвечает голосовой бот. После он уведомляет пользователя о поступившем вызове и приводит расшифровку в сообщении. За минувший год количество пользователей сервиса выросло втрое, составив более 5 миллионов человек.

По итогам анализа заблокированных звонков в МТС выяснили, что чаще всего спамеры нацелены на абонентов из крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск и Ростов-на-Дону.

При этом ярко выраженных сезонных колебаний по количеству таких вызовов в 2022 году не было. В начале января фиксировался спад спам-звонков. Накануне праздников и в период распродаж активность спамеров традиционно выросла в пределах 10%.

Чаще всего абонентам поступают рекламные звонки. Предлагают финансовые продукты, страхование и недвижимость.

В конце прошлого года Минцифры России предложило операторам ввести бесплатную услугу блокировки автообзвона для абонентов. Так ведомство намерено усилить борьбу со спам-звонками.