Top.Mail.Ru

МТС задумалась о покупке провайдера МТТ

03.03.202109:16
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российский сотовый оператор МТС намерен купить телеком-компанию МТТ. Раньше она принадлежала структуре бывшего министра связи Леонида Реймана.

О планах МТС узнали «Ведомости» от близких к МТТ источников. Те сообщили, что крупнейший сотовый оператор в стране интересуется этим активом. В конце прошлого года МТС провела процедуру оценки инвестиционных рисков и всестороннее исследование деятельности МТТ.

В самой МТС с этим спорить не стали, но не подтвердили сообщения о покупке напрямую. «Мы рассматриваем различные варианты расширения портфеля продуктов для наших бизнес-клиентов», — сказал представитель компании журналистам.

Собеседники газеты оценивают сумму сделки в 1,5-1,8 выручки МТТ. В 2019 году она составила 7,5 миллиарда рублей. Источник издания также добавил, что раньше на покупку МТТ претендовал «Ростелеком», однако «до сделки дело не дошло».

ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком» (МТТ) — крупная телеком-компания и оператор дальней связи в России. Раньше ей владел Леонид Рейман, а в 2019-м его активы выкупили менеджеры МТТ. В прошлом году компания продала свой последний актив в сегменте широкополосного интернета. Было решено сфокусироваться на рынке виртуальных автоматических телефонных станций и на цифровых услугах для корпоративных клиентов.