Top.Mail.Ru

МТС запустила первую в России пилотную сеть 5G

05.03.202114:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

МТС объявила о запуске пилотной сети 5G в Москве. Такой вид связи будет доступен в 14 местах города в диапазоне 4,9 ГГц.

Подключиться безлимитному 5G-интернету со скоростями до 1,5 Гбит/cек смогут те абоненты МТС, у которых есть совместимые с 5G смартфоны.

«Пользователи 5G-совместимых смартфонов, которых мы будем приглашать для участия в массовом пилоте, попадая в многочисленные локации на улицах столицы, получат возможность испытать все преимущества нового стандарта <…>», — приводятся в сообщении слова президента МТС Алексея Корня. По его словам, в ходе пилота специалисты компании будут совершенствовать инфраструктуру сети и ее совместимость с абонентским оборудованием. Также они оценят факторы, которые могут повлиять на качество услуг.

Пилотная сеть 5G доступна для пользователей на следующих локациях:

  • Никольская улица;

  • Лубянка;

  • Большая Дмитровка;

  • Театральный проезд;

  •  Кузнецкий Мост;

  • Москворецкая набережная;

  •   парк «Зарядье»;

  • ряд мест на Тверском бульваре, Краснопресненской набережной, Парке имени Горького и смотровой площадке на Воробьевых горах, на ВДНХ и в Инновационном центре «Сколково».

Компания намерена увеличить количество зон 5G и покрытий. Пользователи пока не смогут подключаться к пилотным зонам самостоятельно. Компания выберет участников пилотного проекта сама — при попадании в зону действия пилотной сети они получат SMS с приглашением подключиться к ней через активацию опции «Доступ к 5G». Участников выберут на основе обезличенного анализа данных об их передвижении, близости к пилотным локациям, профиля потребления услуг и интернет-трафика.

В конце 2020 года Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» (владелец «Билайна») и «Ростелекома» о создании совместного предприятия для развития сетей 5G в России. В рамках СП операторы планировали вместе исследовать электромагнитную совместимость и проводить мероприятия по высвобождению радиочастотного спектра в пригодных для создания сетей 5G-диапазонах (700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц и других).