Top.Mail.Ru

Мурашко призвал медиков на пенсии вернуться на работу

14.10.202114:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский Минздрав предлагает медикам, которые вышли на пенсию в начале пандемии коронавируса, привиться и вернуться на работу. Об этом заявил глава министерства Михаил Мурашко. 

Он напомнил, что часть пожилых медиков в начале пандемии ушла на пенсию на фоне объявленных мероприятий по изоляции. С тех пор ситуация в стране сильно изменилась.

«Сегодня уже есть вакцина, мы обращаемся к медработникам, которые в период, когда существовали риски для здоровья и жизни, отошли от медпрактики, мы предлагаем вернуться. И сегодня вакцинация позволяет защитить жизнь и здоровье», — цитирует Мурашко ТАСС.

Он напомнил, что эпидемиологическая ситуация в России продолжает ухудшаться. Свыше миллиона граждан находятся под наблюдением врачей. На один лабораторно-поликлинический участок в среднем приходится 14 пациентов с подтвержденным ковидом. По словам Мурашко, это колоссальная нагрузка на систему здравоохранения.

Ранее сообщалось, что суточная заболеваемость COVID-19 в России перевалила за 31 тысячу случаев. Это максимальный суточный показатель с начала пандемии. Рекордной оказалась и смертность — за последние сутки от ковида и его последствий скончались 986 человек.