Top.Mail.Ru

Мишустин поручил снять запрет на закупку иностранных онкопрепаратов

14.02.202016:46

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил правительству разработать предложения об отмене ограничений на закупки некоторых препаратов, используемых при социально-значимых заболеваниях. Предложения должны быть представлены до 12 марта.

Минздрав, Минфин, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России должны представить предложения по внесению правок в законодательство, следует из сообщения на сайте кабмина. 

Речь идет о постановлении правительства от 30 ноября 2015 года. Данный документ устанавливает порядок закупок препаратов из перечня жизненно необходимых и важных лекарств (ЖНВЛП) в больницы. По закону госзаказчик обязан отклонять все заявки от иностранных производителей, если в конкурсе присутствуют заявки от поставщиков из стран-членов ЕАЭС.

Также Мишустин поручил Росздравнадзору представить предложения по мониторингу ассортимента и объема лекарств из ЖНВЛП. В том числе ведомству необходимо провести сравнительный анализ всех дженериков, имеющихся на российском рынке, чтобы подтвердить или опровергнуть их качество и безопасность.

В перечень жизненно необходимых лекарств включены препараты для лечения редких генетических и онкологических заболеваний. Он был расширен в октябре прошлого года на тот момент премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Сейчас он включает в себя 758 лекарств. В ближайшее время в него войдут еще 24 препарата, говорила вице-премьер Татьяна Голикова.

Данные препараты закупает государство и распределяет по медучреждениям и льготным пациентам. Компании, которые их производят, не имеют возможности регулировать цены. Стоимость лекарств из ЖНВЛП устанавливается властями.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о взаимозаменяемости лекарств с учетом поправки, которая позволила правительству закупать не зарегистрированные в России препараты. Закон вступит в силу 1 марта 2020 года.

3 февраля глава правительства Мишустин поручил подготовить документы о порядке ввоза на территорию России незарегистрированных лекарств для людей с тяжелыми заболеваниями. Он отметил, что нельзя допустить повторения ситуации с препаратом «Фризиум», когда женщин, заказавших этот препарат для больных детей по интернету, задерживали сотрудники таможни по подозрению в контрабанде запрещенных веществ.