Top.Mail.Ru

«Мусорная реформа» обернулась строительством новых полигонов

21.05.202017:12

В рамках реформы «мусорной» отрасли в России построят более 250 полигонов ТКО. Изначально планировалось, что приоритет будет отдаваться вторичной переработке сырья, а отрасль станет технологическим секторам.

Проект федеральной схемы обращения с ТКО госкомпании «Российский экологический оператор» (РЭО) сконцентрирован на строительстве объектов захоронения и сжигания отходов, пишет «Коммерсант». На данный момент документ проходит стадию обсуждения в ведомствах. Проект подразумевает строительство и реконструкцию 868 «мусорных» объектов, из которых 700 – новых. Будут построены 253 новых мусорных полигона и 355 сортировочных станций, из которых 35% — пищевые. Новых предприятий по переработке будет построено не более десяти, в основном это мощности по компостированию или производству топлива RDF (измельчение и прессование полезных фракций для сжигания). Общая стоимость проекта – 101 миллиард рублей. 

Планы Ростеха по строительству 25 мусоросжигательных заводов пока в проекте реформы не учтены. Однако документ будет обсуждаться с бизнесом и регионами до осени, скорее всего, эти объекты будут в него внесены. 

Проект противоречит целям реформы управления отходам и обновленному на старте «мусорной» реформы законодательству. В нем сжигание и захоронение отходов стоят на последнем месте в перечне приоритетов государственной политикой. Власти начали реформу для создания современной системы управления ТКО, что предполагает снижение объема захоронения отходов и максимального вовлечения полезных фракций во вторичный оборот. 

Эксперты отмечают, что проект РЭО не призвал создать отрасли обращения с ТКО. Он направлен на формальное выполнение целей нацпроекта «Экология», который в 2019 году оказался худшим по исполнению. Нацпроект подразумевает, что к 2024 году на переработку должно направляться 36% всех отходов в стране против менее 10% сегодня. В схеме РЭО большинство объектов названо «энергетической утилизацией». В декабре 2019 года были приняты поправки, приравнивающих энергетическое сжигание мусора к переработке. Видимо, Минприроды и РЭО, ответственные за реализацию нацпроекта, используют эту возможность в проекте реформы. 

В РЭО сообщили, что на 18 мая обнаружили еще 1284 действующих объекта, среди которых предприятия по утилизации отходов. Большое число новых полигонов оператор объяснил тем, что «целесообразнее строить современные полигоны, которые обеспечивают защиту почвы, воды от попадания фильтрата». Там утверждают, что в схеме естьбольшое количество новых сортировок, после которых ресурсы будут направляться на объекты по утилизации вторичных ресурсов.