Top.Mail.Ru

Мусорный полигон «Ядрово» закроют в декабре

02.08.202011:15

Мусорный полигон «Ядрово» в Волоколамске закроется 15 декабря текущего года. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«15 декабря окончательно он закроется (полигон «Ядрово» — прим.ред.). Все свалки в Подмосковье мы закрываем практически 1 января», — добавил он (цитата по «Интерфаксу»). По словам губернатора, следующий этап — рекультивация.

Известно, что в 2018 году местные жители выходили на акции протеста с требованием закрыть «Ядрово» из-за запаха. После этого Воробьев взял ситуацию под свой контроль.

Сейчас в Подмосковье работают 11 полигонов, 28 из 39 закрылись с 2013 года. Власти Московской области не в первый разобщают полностью закрыть оставшиеся свалки. О закрытии полигонов Воробьев говорил в конце 2019.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявлял, что несколько регионов России получат дополнительные средства на ликвидацию незаконных свалок. На это будет выделено более 3,5 миллиарда рублей. Ликвидация свалок проводится в рамках нацпроекта «Экология». Средства получат Татарстан, Северная Осетия — Алания, а также в Тверская, Нижегородская, Липецкая и Тульская области.

Еще по теме