Top.Mail.Ru

«Муз-ТВ» оштрафовали на миллион рублей за пропаганду ЛГБТ

17.11.202111:50
Фото: Пресс-служба МУЗ-ТВ Фото: Пресс-служба МУЗ-ТВ

Басманный суд Москвы оштрафовал телеканал «Муз-ТВ» на миллион рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Поводом стала трансляция церемонии музыкальной премии, которая прошла 4 июня. 

О том, что суд Москвы рассмотрит заявление, в соответствии с которым «Муз-ТВ» обвиняется в нарушении запрета пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, стало известно в октябре. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, телеканал оштрафовали 17 ноября за нарушение по части 2 статьи 6.21 КоАП РФ. 

Роскомнадзор летом проверил эфир премии «Муз-ТВ». В ведомстве не указали, в чем конкретно заключалась пропаганда. Однако на церемонию вручения премии тиктокер Даня Милохин пришел в костюме, состоящем наполовину из платья, наполовину из смокинга, а блогер Игорь Синяк — просто в платье. 

Главными участниками перформанса стали певец Филипп Киркоров и блогер Давид Манукян, которые разыграли на сцене свадьбу. Они приехали на мероприятие на белом кабриолете, украшенном цветами, в сопровождении нескольких полуобнаженных мужчин. СМИ назвали это событие «гей-свадьбой». 

В Роскомнадзоре отметили, что информация, «пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения», может распространяться только в ночное время с маркировкой «18+». Однако мероприятие «Муз ТВ» значилось под маркировкой «6+».