Top.Mail.Ru

Музыкальный лэйбл Big Hit в первый день IPO подорожал вдвое

15.10.202021:48

Музыкальный лейбл Big Hit Entertainment, на котором записывается самая популярная южнокорейская группа BTS, успешно разместился на корейской фондовой бирже, сообщает CNN.

При подготовке к первичному размещению лейбл установил цену на свою акцию в размере 118 долларов. На открытии торгов цена оказалась вдвое больше. Затем она выросла еще на 30% и достигла 296 долларов, а к закрытию биржи скорректировалась на позиции 225 долларов.

В ходе IPO компания привлекла 840 миллионов долларов, что сделало ее первичное размещение самым крупным в Корее за последние три года. Сейчас Big Hit стоит 7,6 миллиарда долларов, что превышает стоимость трех других крупнейших музыкальных лейблов Кореи вместе взятых.

Лейблом управляет известный музыкальный продюсер Бан Ши-Хек. Он начал работать с BTS в 2013 году. В его владении находится 43% акций компании, и год назад его состояние было оценено в 770 миллионов долларов. Первичное размещение Big Hit Entertainment сделало из него миллиардера. В августе Бан Ши-Хек подарил каждому участнику группы по 68 тысяч акций. Сообщается, сейчас их стоимость выросла почти до 15 миллионов долларов.

Кроме того, одним из факторов, который поспособствовал успеху размещения акций компании, стала информация о том, что Минобороны Кореи может не призвать 27-летнего участника группы Ким Сок Джина на военную службу.

Группа BTS – самая популярная группа в Южной Корее, одна из немногих k-pop-групп, которые прорвались на западные рынки. Недавно лейбл Big Hit заявил, что BTS планирует выпустить свой второй альбом года «BE» 20 ноября. Сейчас ее хит «Dynamite» находится на шестой строчке топ-100 самых популярных песен в мире.