Top.Mail.Ru

МВД Москвы не сочли нарушением изоляции проживание не по адресу регистрации

09.05.202018:30

Полиция Москвы не штрафует горожан, проживающих не по адресу своей регистрации при соблюдении режима изоляции. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД.

«При соблюдении гражданами установленного указом порядка передвижения по городу Москве различие между фактическим местом проживания и регистрацией не образует состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.18.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях <…>», — сообщили агентству в пресс-службе.

Ранее «Ведомости» сообщали, что московская полиция начала составлять протоколы за нарушение самоизоляции на жителей города, проживающих не по месту регистрации и выходящих за покупками в ближайший к месту их фактического пребывания магазин. Силовики объяснили это неопытностью отдельных полицейских или вызывающим поведением самих граждан.

Известно, что мэр Москвы Сергей Собянин 29 марта расширил режим повышенной готовности для профилактики распространения коронавируса. Меры подразумевают режим самоизоляции для граждан всех возрастов за исключением необходимости в экстренной медпомощи или покупке продуктов. Позже, 2 апреля, Собянин подписал закон, устанавливающих штрафы за нарушение самоизоляции до 5 тысяч рублей.

Еще по теме