Top.Mail.Ru

МВД начало применять систему распознавания силуэтов людей и машин

24.06.202119:28
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

МВД начало применять систему распознавания лиц и силуэтов людей, а также машин, в пяти регионах России. Кроме того, система используется за рубежом. При этом не уточняется, в каких именно регионах она используется.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на гендиректора компании-разработчика Ntechlab Андрея Теленкова. По его словам, решение по силуэтам вызывает серьезную заинтересованность клиентов, у компании уже очень много запросов.

По словам гендиректора Ntechlab, при помощи системы можно отслеживать траекторию движения человека, считать людей и находить их по их силуэтам. Теленков добавил, что при распознавании внешне похожих людей алгоритм будет учитывать походку, рост и внешность человека, например, очки, шляпу или бороду.

Автомобили обычно регистрируются дорожными камерами, отметил Теленков. При этом их не так много, и они расположены на городских дорогах и магистралях. «Мы умеем автомобили распознавать также с камер, где они не очень хорошо видны, где нельзя распознать номера или видна часть автомобиля», — сообщил гендиректор компании. Алгоритм позволяет идентифицировать автомобиль по его цвету, марке и индивидуальным особенностям.