Top.Mail.Ru

МВД намерено внедрить систему для розыска машин по всей России до конца года

17.07.202115:57
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

МВД РФ в своих подразделениях по всех стране до конца года планирует внедрить систему «Паутина», помощью которой, в том числе, полицейские могут отследить угнанный или покинувший место ДТП автомобиль. Ранее такой сервис работал только в Москве.

«Внедрение специального программного обеспечения “Паутина” на территории РФ планируется до конца текущего года», — пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.

МВД запустило «Паутину» в апреле в Центральном федеральном округе (ЦФО), писал «Коммерсант». Ранее сервис работал только в столице.

Тогда издание обратило внимание, что центры автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД раньше использовали разное программное обеспечение. Так, для отслеживания угнанной машины в Московской области и покинувшей регион, полицейские запрашивали помощь коллег из других регионов для отслеживания автомобиля. Кроме того, компоненты «Паутины» станут частью системы электронного обжалования штрафов портале госуслуг.

Изданию в ЦОДД сообщали, что за пять лет применения системы в Москве и области ежегодное количество угонов сократилось с 8,7 тысячи до 1,6 тысячи. Там отмечали, что внедрение «Паутины» в ЦФО нужно было для повышения безопасности: в округе проживает больше 39 миллионов человек, владеющие 28% от всех автомобилей в стране.