Top.Mail.Ru

МВД отказалось от идеи штрафовать людей за оскорбление полицейских

15.09.202010:36

МВД России отказалось от законопроекта о введении ответственности за оскорбление полицейских в интернете. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.

«Законопроект, предусматривающий ответственность за распространение в интернете информации, выражающей неуважение к сотрудникам органов внутренних дел, прошел общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, но МВД отказалось от дальнейшей его разработки, рассматриваться он не будет», — сказал он. Официально эту информацию еще не комментировали.

О том, что МВД планировало внести изменения в закон «О полиции», стало известно в сентябре прошлого года. Поправки хотели внести в раздел о гарантиях правовой защиты сотрудника полиции. Если бы законопроект приняли, россиянам было бы запрещено оскорблять полицейских в Сети и распространять информацию, содержащую явное неуважение к силовикам.

За такие действия МВД предлагало штрафовать граждан на 100 тысяч рублей. Необходимость этого нововведения силовики объяснили тем, что в последние годы полицейские все чаще сталкиваются с посягательством на их честь и достоинство, а в Сети появляется информация, причиняющая вред нормальному функционированию правоохранительных органов.

В частности, речь шла о негативных видеороликах, которые распространяются в Сети. По мнению авторов законопроекта, они способствуют «формированию и широкому распространению в обществе информации дискредитирующего характера о деятельности системы МВД России в целом, посягают на порядок управления в государстве».