Top.Mail.Ru

МВД отказалось возбуждать уголовное дело об отравлении Навального*

22.03.202112:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Следствие отказало в возбуждении уголовного дела после госпитализации оппозиционного политика Алексея Навального*. Такое решение органы следствия управления МВД на транспорте приняли по итогам проверки после госпитализации Навального в Омске, пишет ТАСС. 

235-й гарнизонный военный суд Москвы отклонил жалобу на отказ Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ возбудить дело по заявлению юристов Навального.

В августе Навального госпитализировали в Омске. Позднее три независимые европейские лаборатории обнаружили в его крови следы яда из группы «Новичок». В России утверждают, что в организме политика не нашли отравляющих веществ. Уголовное дело возбуждать не стали.

МВД начало проверку по факту отравления Навального сразу после того, как это произошло, в августе 2020 года. До сих пор о ее результатах не сообщалось.

Юристы ФБК** подавали в СК заявление с требованием возбудить уголовное дело по статьям о покушении на убийство и посягательстве на жизнь общественного деятеля. Им отказали сначала в ведомстве, а затем дважды — в суде. Адвокат Навального Вячеслав Гимади собирался оспаривать это решение в Новосибирском областном суде. 

CNN выпустило расследование, в котором сообщило, что к отравлению Навального причастна Федеральная служба безопасности. Власти РФ отрицают эти обвинения. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
** запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент.