Top.Mail.Ru

МВД перестанет депортировать иностранцев из России в условиях пандемии

МВД России приостановило депортацию иностранцев и аннулирование их документов в связи с коронавирусом. Об этом сообщила глава Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

По ее словам, в период пандемии в отношении иностранцев не будут приниматься решения об их депортации, выдворении из страны или о нежелательности их нахождения на территории России.

Если срок действия разрешительных документов для пребывания в России истекает в период с 15 марта по 15 июня, его положено продлить до окончания этого периода, отметила она. Этот процесс будет происходить автоматически — иностранцу не придется обращаться лично в подразделение МВД по вопросам миграции.

18 апреля президент Владимир Путин распорядился приостановить с 15 марта по 15 июня сроки временного пребывания или проживания иностранцев и лиц без российского гражданства на территории России. Также было поручено заморозить сроки, на которые иностранцы были поставлены на учет или зарегистрированы, если эти сроки не истекают в указанный период.