Top.Mail.Ru

МВД пообещало не штрафовать водителей за превышение средней скорости

20.01.202209:29
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

МВД России пообещало не возвращаться к вынесению штрафов за превышение водителями средней скорости. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В МВД рассказали, что в апреле прошлого года вице-премьер Марат Хуснуллин дал полиции и Минюсту поручение по проработке вопроса закрепления ответственности за этот вид нарушения, пишет «Коммерсант». Ведомства провели анализ и пришли к выводу, что законодательство имеет некоторые «правовые пробелы», которые препятствуют вынесению штрафов, поэтому говорить о возвращении санкций «преждевременно».

Основной проблемой является установление места совершения правонарушения и определение территориальной подсудности при рассмотрении жалоб на постановления, отметили в МВД.

В ведомстве напомнили о решении Верховного суда от 2019 года. Тогда постановление о штрафе за превышение средней скорости в Смоленской области было возвращено на новое рассмотрение. В суде подчеркнули, что указание отдельного участка автодороги в качестве места совершения правонарушения недопустимо, поскольку на отрезок трассы может распространяться юрисдикция разных судов.