Top.Mail.Ru

МВД прекратило уголовное дело против Nginx из-за отсутствия состава преступления

22.06.202021:43

Следователи ГУ МВД по Москве прекратили уголовное дело о правах на ПО компании Nginx. Это решение объясняется отсутствием состава преступления.

Сейчас законность и обоснованность решения о прекращении дела проверяет прокуратура. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на ответ Следственного департамента МВД РФ. 

Nginx – это бесплатный веб-сервер с открытым исходным кодом, который поддерживает работу 400 миллионов сайтов. Его в начале 2000-х, будучи сотрудником Rambler, разработал Игорь Сысоев. Поэтому Rambler Group посчитал, что компания владеет исключительными правами на Nginx. Следователи МВД Москвы возбудили уголовное дело о незаконном использовании объектов авторского права, совершенном организованной группой, в особо крупном размере. В декабре 2019 года в московском офисе Nginx, дома у ее гендиректора Максима Коновалова и у Игоря Сысоева прошли обыски. 

Это вызвало резонанс среди крупнейших российских интернет-компаний. Уже апреле Rambler заявил о том, что компания направила ходатайство в следственные органы о прекращении уголовного дела. 

Однако кипрская компания Lynwood Investments Co, которая может быть связана с одним из акционеров Rambler Group Александром Мамутом, в июне подала иск в США к Nginx. В нем истец требует возместить ущерб в 750 миллионов долларов. «Рамблер интернет холдинг» уступил Lynwood Investments права предъявлять претензии и иски.

 

Еще по теме