Top.Mail.Ru

МВД пригласит детективов для борьбы с мошенниками в ОСАГО

30.01.202009:05

В МВД выступили с предложением привлекать частных детективов для содействия в борьбе с мошенниками на рынке ОСАГО. Для этого потребуется внести изменения в законодательство, передают «Известия».

Данную инициативу представители ведомства уже направили на рассмотрение в Госдуму. «Банку России во взаимодействии с Российским союзом автостраховщиков разработать правовые основы привлечения на аутсорсинг юридических и физлиц для детективной деятельности по сбору доказательной базы при подаче заявлений в правоохранительные органы», — цитирует поступившее в Госдуму письмо издание.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) отметили, что сейчас по закону частные детективы могут проводить расследование в отношение страхователя только с его личного согласия, однако получить его невозможно. И в целом, те улики и доказательства, которые сыщики предоставляют по итогам расследования, не могут стать основанием для возбуждения уголовного дела. Они пока требуют дополнительной проверки, уточняют в Центробанке.

Таким образом, РСА и ЦБ должны внести изменения в действующее законодательство, создав законопроект о страховой детективной деятельности. По словам Сергея Ефремова, заместителя исполнительного директора РСА, такие работы уже ведутся. «Также создаются подразделения по борьбе с мошенничеством внутри самих страховых компаний», — добавил он.

Отмечается, что сейчас России недостаточно частных детективов для эффективного содействия в борьбе с мошенниками. По подсчетам РСА, всего в стране их насчитывается около 900 человек.

Еще по теме