Top.Mail.Ru

МВД проверит Ананьева и Шора на причастность к «молдавской схеме»

26.08.202015:28

Следственный департамент МВД предъявил обвинения нескольким фигурантам дела о выводе денег из российских банков по «молдавской схеме». Всего ведомство проверяет более 30 человек, сообщил РБК.

По данным издания, МВД продолжает расследование дела о «ландромате». Источники сообщили, что следствие проверяет более 30 граждан России, Латвии и Молдавии, кроме уже арестованных и объявленных в розыск по этому делу. В частности, ведомство изучает возможную причастность к схеме совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева и бизнесмена Илана Шора, близкого к олигарху Владимиру Плахотнюку.

Адвокат Ананьева Сергей Ковалев отрицает наличие корреспондентских счетов в Молдавии у своего подзащитного. «Не было никаких отношений с молдавскими банками, не было молдавских клиентов, не было контрагентов в Молдавии и не было и международных операций, связанных с Молдавией в принципе», — сказал он.

В 2014 и 2017 годах Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и «Новая газета» рассказали о «ландромате». Журналисты оценили объем средств, прошедших через «прачечную» в 21 миллиард долларов (700 миллиардов рублей). Бенефициарами СМИ назвали, в частности, подрядчиков РЖД Алексея Крапивина, владельца группы «Ланит» Георгия Генса и совладельца холдинга «Марвел» Сергея Гирдина.