Top.Mail.Ru

МВД решило обязать мигрантов сдавать биометрию и получать ID-карты

11.09.202010:12

Иностранцы, которые находятся в России более 30 суток, должны будут сдавать отпечатки пальцев и получать электронные удостоверения личности. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на начальника главного управления МВД РФ по вопросам миграции Валентину Казакову. 

Соответствующая инициатива войдет в новую редакцию закона о правовом положении иностранцев в России, концепция которого представлена МВД. В ведомстве предлагают дать мигрантам возможность менять цель визита в страну «на ходу», без выезда из страны, а также отказаться от бумажных миграционных удостоверений в пользу электронных. Для получения необходимых разрешений иностранцы смогут воспользоваться порталом госуслуг. 

Вместе с этим в МВД предлагают обязать всех мигрантов, находящихся в России более 30 дней, сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться, проходить медосвидетельствование и получать ID-карты. Эти правила коснутся не только приезжих из безвизовых стран, но и высококвалифицированных работников.

Ввести обязательное дактилоскопирование мигрантов в России пытаются с 2014 года. Однако для реализации этой идеи требуются поставки дактилоскопического оборудования в пункты пограничного контроля, в связи с чем в МВД решили обязать иностранцев сдавать отпечатки пальцев самостоятельно, уточнила Казакова.