Top.Mail.Ru

МВД создаст банк биометрических данных россиян и иностранцев

22.11.202011:18

МВД России намерено в ближайшие три года создать банк биометрических данных российских и иностранных граждан. Это позволит определять людей и тела по изображению лиц и отпечаткам пальцев, сообщил представитель ведомства.

«Предполагается разработка программного обеспечения, необходимого для формирования, ведения и использования централизованного банка данных биометрических параметров граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства», — сказал он ТАСС. Представитель МВД добавил, что создать такую базу планируется в 2021–2023 годах.

Идею о создании о создании базы, объединяющей ресурсы по биометрическим данным граждан, озвучивал глава МВД Владимир Колокольцев еще в 2014 году. Ведомство в июле текущего года заказало разработку базы данных ИБД-Ф 2.0 для автоматизации работы полиции за 245 миллионов рублей. Она будет включать в себя подсистему по поиску людей по изображениям через биометрический процессор по распознаванию лиц.

Кроме того, сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, который предполагает создание единой биометрической системы. При этом ФСБ выступает против. Спецслужба считает, что в ней есть риски утечки персональных данных.

Еще по теме