Top.Mail.Ru

МВД возбудило более 500 дел по поддельным сертификатам о вакцинации

02.11.202115:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

МВД сообщило о большом количестве головных дел по поддельным сертификатам о вакцинации. С июля в России было заведено 503 таких дела, установлены 293 человека, причастных к противоправным действиям.

Заблокировано по инициативе органов внутренних дел 2 036 сайтов, на которых продавались поддельные сертификаты, сообщает пресс-центр МВД. Речь идёт не только о поддельных сертификатах о вакцинации, но справок с медотводами, результатами ПЦР-тестов и прочем. 

Эксперты в области кибербезопасности отмечают, что значительный рост предложений отмечается этой осенью: их стало в 20 раз больше, чем летом. Причём торгуют предприимчивые злоумышленники не только сертификатами о проведении вакцинации отечественными препаратами, но и зарубежными - Pfizer, CoronaVac, AstraZeneca, Moderna.

Цена фальшивок летом колебалась от трёх тысяч до 30 тысяч рублей за справку, изготовление занимало порядка трёх недель. Сейчас же изготовление поддельного сертификата занимает три дня и стоит он от четырёх до 12 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз ожидает от России принятия необходимых мер и расследования случаев фальсификации документов о вакцинации от коронавируса. Так в представительстве ЕС в РФ прокомментировали сообщение об объявлениях с предложением купить европейский COVID-сертификат. 

 

Еще по теме