Top.Mail.Ru

МВД завело еще одно дело на экс-владельца Черкизовского рынка Исмаилова

17.11.202117:19
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

МВД по Московской области возбудило еще одно уголовное дело в отношении бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Его подозревают в преднамеренном банкротстве на сумму более 180 миллионов долларов.

Бизнесмен уже заочно арестован по трем статьям в России, сейчас он находится в Черногории, где ему предоставлено политическое убежище, сообщает «Интерфакс». Дело было заведено 16 ноября, поводом для его возбуждения стал договор между ООО «Руслайн 2000» и АО «БМ-Банк», заключенный в 2012 году. Он касался предоставления кредита компании на сумму 185,4 миллиона долларов. Деньги выдавались до 2016 года. Исмаилов и «БМ-Банк» заключили договор поручительства, согласно которому бизнесмен должен был отвечать по кредиту перед банком в полном объеме солидарно с «Руслайн 2000».

Летом 2013 года олигарх передал внуку в собственность две квартиры в районе Дорогомилово, а также отдал другим лицам четыре земельных участка и два жилых жома под Наро-Фоминском, заведомо создав условия, когда он не способен отвечать перед кредиторами. Общая стоимость отчужденной коммерсантом недвижимости составила больше 336 миллионов рублей.

«БМ-Банк» осенью 2015 года подал иск в Арбитражный суд Московской области о признании экс-владельца «Черкизона» банкротом. Оно было удовлетворено, при этом сделки по квартирам и другой недвижимости суд признал недействительными.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил изучить основания  отказа Черногории в выдаче бизнесмена Тельмана Исмаилова. В России он обвиняется в организации убийства двух предпринимателей — Владимира Савкина и Юрия Брылева. Кроме того, его также обвиняют в незаконном обороте оружия и в организации похищения музыканта Авраама Руссо.