МВД завершило расследование утечки данных перенесших ковид москвичей

Дело о масштабной утечке данных из московской мэрии, в результате которой в Сеть попали персональные и медицинские данные 300 тысяч москвичей, передали в суд. Жертвой утечки стали жители столицы, переболевшие ковидом.
О передаче в суд дела об одной из самых масштабных утечек из Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы узнал «Коммерсант». По данным газеты, столичное ГСУ ГУ МВД закончило соответствующее расследование.
17 сентября обвинение в окончательной редакции предъявили бывшему хакеру, а затем специалисту по информационной безопасности Павлу Ситникову. Его обвиняют в распространении вредоносных компьютерных программ. По данной статье Ситникову грозит до четырех лет лишения свободы.
«21.10.2021 после утверждения надзирающим прокурором обвинительного заключения данное уголовное дело направлено в Великолукский районный суд Псковской области для рассмотрения по существу», — заявили в аппарате главы МВД Владимира Колокольцева. При этом в базе данных суда этого дела пока нет.
Утечка данных, о которой идет речь, произошла в декабре прошлого года. Тогда в Telegram-канале Ситникова был опубликован файл с персональными и медицинскими данными москвичей, переболевших коронавирусом. По разным оценкам, в базу вошла информация о 100–300 тысячах человек. В ней были ФИО, телефоны, домашние адреса, диагнозы, номера полисов ОМС, а также указаны места сдачи тестов на COVID-19.
В ДИТ столицы тогда заявили, что личные данные москвичей попали в Сеть из-за человеческого фактора. «Сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов, допустили передачу этих файлов третьим лицам», — заявлял глава департамента Эдуард Лысенко.