Top.Mail.Ru

МВФ облегчил кредитную нагрузку для 25 развивающихся стран

14.04.202009:35

Международный валютный фонд (МВФ) из-за пандемии коронавируса частично погасил долги по кредитам, которые перед организацией имеют 25 развивающихся стран. Об сообщила пресс-служба фонда.

В понедельник, 13 апреля, совет директоров МВФ в связи с распространением COVID-19 утвердил программу на 500 миллионов долларов для облегчения долгового бремени перед фондом наиболее бедным странам. В перечень стран в том числе вошли Таджикистан и Афганистан. Полный список можно посмотреть на сайте организации.

По словам директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, за счет этих средств долговые обязательства перечисленных стран и территорий перед организацией будут обслуживаться в течение следующих шести месяцев. Благодаря этому развивающиеся страны смогут направить больше собственных финансовых ресурсов на борьбу с распространением инфекции, отметила она.

Ранее в МВФ предсказали сильнейший экономический спад со времен Великой депрессии. По данным фонда, из-за пандемии коронавируса в 2020 году мир столкнется с «невероятной неопределенностью» касательно того, насколько серьезным и длительным окажется нынешний кризис.