Top.Mail.Ru

МВФ призвал Россию быть готовой к новым мерам поддержки экономики

24.11.202019:15

Международный валютный фонд (МВФ) призвал власти России быть готовыми дополнительно поддержать экономику на фоне роста случаев заражения COVID-19 и вводимых из-за пандемии ограничительных мер.

В заявлении идет речь о продлении отсрочек по уплате налогов для предприятий, более высоких пособиях по безработице и других мерах. Также МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП РФ в следующем году с 2,8% до 2,5%, говорится в заключительном заявлении МВФ по итогам миссии в России.

Специалисты фонда отметили, что, если экономическая ситуация снова станет хуже, как прогнозируется, властям рекомендуется рассмотреть возможность дальнейшего продления отсрочек, а также обеспечить соответствие условий преобразования субсидируемых кредитов в гранты текущей экономической ситуации. МВФ также призвал при необходимости расширить список предприятий-льготников и ввести более высокие пособия по безработице.

В то же время МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП России в следующем году с 2,8% до 2,5% и улучшил ожидания по его спаду в этом году до 4% с 4,1%. По мнению специалистов фонда, экономика продемонстрировала признаки здорового восстановления. Но существуют риски, которые связаны с увеличением количества заболевших COVID-19.

Как заявили в МВФ, инфляция в течение некоторого времени будет сохраняться ниже целевого уровня и порекомендовали пойти на смягчение денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы.

По оценкам Минэкономразвития страны, по итогам текущего года спад экономики России составит 3,9%. Центробанк сделал менее оптимистичный прогноз — 4-5%. Также свои ожидания впервые опубликовала Счетная палата, в котором выразила предположение, что спад ВВП в конце года составит 4,2-4,8%.

Ранее Министерство экономики определило, что падение ВВП России в октябре текущего года ускорилось до 4,7% год к году в сравнении с 3% в годовом выражении в сентябре.