Top.Mail.Ru
финансы

МВФ выделит Киеву 5,5 млрд долларов

06.12.201910:44

МВФ договорился с Украиной о новой программе кредитования. В соответствии с трехлетним соглашением стране планируется выделить 5,5 миллиарда долларов.

О достижении договоренностей сообщила глава МВФ Кристалина Георгиева. Соглашение удалось заключить в ходе телефонного разговора, который состоялся между ней и президентом Украины Владимиром Зеленским 7 декабря. Об этом сообщили в пресс-службах обеих сторон.

«Я заверила президента в готовности МВФ поддержать политическую программу властей по поддержанию макроэкономической стабильности и поднять экономику на путь более высокого, устойчивого и всеобъемлющего роста, в том числе с помощью новой программы, поддерживаемой МВФ», – приводятся слова Георгиевой в пресс-релизе.

Сообщается, что выделенные МВФ средства будут направлены на укрепление верховенства системы права в Украине, улучшение местной судебной системы и снижение влияния специальных экономических интересов. Также сообщается, что Украине необходимо поддерживать прогресс, достигнутый в банковской сфере.

«Важно защитить завоевания, достигнутые в очищении банковской системы, и возместить большие убытки для налогоплательщиков из-за санации банков», – добавила глава МВФ.

Ранее сообщалось, что Киев планировал договориться о новой системе кредитования с МВФ до конца 2019 года. В ходе переговоров МВФ поставил украинской стороне ряд условий, среди которых борьба с коррупцией и отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель.