Top.Mail.Ru

«Мы не российское приложение»: Telegram ответил норвежскому Минюсту на слова об «опасном мессенджере»

22.03.202319:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Обеспокоенность норвежских властей, вероятно, вызвана непониманием того, что Telegram не является российским приложением, сообщил журналу «Компания» представитель мессенджера Реми Вон. Так он прокомментировал рекомендацию Минюста Норвегии для чиновников отказаться от установки Telegram на служебные устройства в целях безопасности.

«Это неправильно. У Telegram нет ни сотрудников, ни офисов, ни оборудования в России. Telegram базируется в Дубае и никогда не разрабатывался российской компанией», — отметил Вон. Он добавил, что основатель мессенджера Павел Дуров имеет гражданство Франции и ОАЭ, и в качестве подтверждения предложил ознакомиться с недавно обновленным профилем бизнесмена на сайте Forbes.

По словам Реми Вона, в России основатель Telegram «столкнулся с преследованием» за защиту прав на свободу слова и неприкосновенность частной жизни, и был вынужден покинуть страну. Представитель мессенджера отметил, что Telegram обратится к властям Норвегии для исправления недоразумения.

Минюст королевства накануне опубликовал на своем официальном сайте заявление, в котором рекомендовал норвежским чиновникам отказаться от установки TikTok и Telegram на служебные гаджеты. Министерство ссылается на оценку местного Управления национальной безопасности, посчитавшего, что данные приложения небезопасно устанавливать на служебных устройствах, подключенных к внутренней цифровой инфраструктуре или услугам организации.