Top.Mail.Ru

Мясников и эксперты ВЭБа предложили реформу медицины после пандемии

20.04.202015:24

Приобретенный за время борьбы с пандемией опыт должен внести серьезные коррективы в российскую систему здравоохранения, которая станет главным элементом системы нацбезопасности. Об этом говорится в докладе «COVID-19: Вызов здравоохранению».

Авторами документа выступают глава инфоцентра по коронавирусу Александр Мясников, замдиректора Института ВЭБа Юлия Зворыкина и замдиректора Центра государственно-частного партнерства ВЭБа Владимир Сидоров. Они предлагают изменить не только подходы к финансированию медицины, но и обучению медперсонала и принципам строительства больниц. 

Согласно документу, в будущем финансирование здравоохранения установится на уровне 7-10% ВВП. Именно медицина будет «диктовать» другим экономическим отраслям, куда направлять инвестиции, приводит тезисы из документа РБК.

Инфекционные больницы предлагается вынести за пределы центра городов-миллионников, но вблизи транспортной инфраструктуры. Рядом обязательно должны находиться кольцевые трассы или аэропорты. При этом перестроить предлагается не только инфекционные, но и неинфекционные клиники, которые можно при необходимости перепрофилировать для приема заразившихся. 

Огромное внимание также предлагается уделить переобучению медработников. Средний медперсонал должен пройти переобучение в современных учебных заведениях так, чтобы при необходимости он мог заменять врачей на многих позициях. Так как специалисты будут непрерывно обучаться и повышать квалификацию, им предлагается кратно увеличить зарплаты.

В заключении авторы доклада подчеркнули важность прогнозирования эпидемий. Это позволит властям подготовиться к введению необходимых мер, закупить нужные лекарства и средства защиты.

Ранее проблемы в системе здравоохранения признал президент РФ Владимир Путин. «У нас очень много проблем в здравоохранении, хвастаться особо нечем», — заявил он. По последним данным, в России выявлено более 47 тысяч зараженных коронавирусом. Жертвами заболевания стали 405 человек.