Top.Mail.Ru

Мясников назвал иллюзией сдачу теста на коронавирус

20.05.202008:32

Люди слишком боятся коронавируса, а их стремление сдать тест на него часто объясняется попытками успокоить самих себя. Такое мнение в эфире «Соловьев Live» высказал глава информцентра мониторинга ситуации с COVID-19 Александр Мясников.

«Не надо искать в любом симптоме именно коронавирус. Даже если коронавирус, ну и что? Ну конечно, надо пойти, сдать анализ, чтобы не заразить других. Но вы же понимаете, что это иллюзия», — заявил он в эфире программы «Спасибо, доктор!».

По словам Мясникова, переживать из-за возможности заразиться не стоит. Он посоветовал москвичам просто жить, так как инфекция рано или поздно возьмет свое. Заражение коронавирусом неизбежно для всех россиян, равно как и летальный исход для некоторых из них. 

«Все равно инфекция возьмет свое. Она возьмет свое. Мы все равно все переболеем. Кому положено умереть — помрут», — заключил глава информцентра.

Мясников возглавил информационный центр по коронавирусу 15 апреля. Причем до этого, зимой, он отрицал возможность заражения россиян COVID-19. Тогда Мясников говорил, что вероятность подхватить это заболевание в стране составляет «ноль целых и ноль в периоде», и видел в коронавирусе пользу. Последнее он объяснял тем, что люди стали чаще мыть руки и носить маски.

Согласно статистике по коронавирусу, в стране зафиксировано более 290 тысяч случаев заражения. Больше всего инфицированных в Москве (146 062) и Подмосковье (28 290). При этом в России три дня подряд фиксировали меньше 10 тысяч новых заболевших, а накануне суточный прирост впервые сначала мая был ниже 9 тысяч.