Top.Mail.Ru

На акциях протеста в Белоруссии задержали более 115 человек

22.11.202016:48

Белорусские правозащитные организации сообщили о более 115 задержанных участников протестов. Сегодня в стране проходит анонсированный оппозицией «Марш против фашизма». 

По данным правозащитников центра центра «Весна», большая часть задержанных из Минска, остальные из Новополоцка, Боровлян, Ляховичей, Бреста, Заславля и Гродно. Среди задержанных есть 83-летний местный житель. 

Местный портал TUT.by со ссылкой на очевидцев сообщил, что в Минске против демонстрантов применяли спецсредства. Это подтвердили и в столичной милиции. В частности, силовики бросали светошумовые гранаты на проспекте газеты «Правда». Еще до начала марша местные и российские СМИ сообщили, что силовики стянули в центр Минска военную и специальную технику. 

 


Обновление на 20:03. Правозащитники сообщили о 278 задержанных. По их данным, пять минчан были госпитализированы, один из них в бессознательном состоянии.



Правозащитники сообщили, что в прошлое воскресенье были задержаны более 1 тысяч участников протестов. Акции проходили по всей Белоруссии в память о погибшем после избиения 31-летнем активисте Романе Бондаренко.

Акции протеста начались в Белоруссии после выборов президента. Сегодня демонстранты вышли на улицу в 109-й день. По данным официальный статистики, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов на прошедших выборах. Кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую поддержали 10,09%. Оппозиция заявила, что выборы были сфальсифицированы, после чего она создала Координационный совет оппозиции, который должен был стать временным органом власти в стране до проведения выборов с допуском всех кандидатов и международных наблюдателей.