Top.Mail.Ru

На Байконуре украли электронику со стартовой площадки «Бурана»

02.03.202117:20
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

На Байконуре неизвестные похитили электронику с законсервированной стартовой площадки, откуда произвели единственный запуск советского космического корабля «Буран». Электроника могла быть секретной.

О ее похищении первым сообщил Telegram-канал «112». С площадки в 1988 году отправили в единственный полет советский многоразовый космический корабль «Буран». В Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) подтвердили похищение. «Все обстоятельства, а также лица, причастные к произошедшему, будут установлены в ходе расследования», — цитирует ЦЭНКИ РИА «Новости».

Сейчас объект уже выведен из российской аренды и находится на консервации, пишет РБК.

По данным «112», похищенная электроника была секретной. При этом в ЦЭНКИ сообщили, что на законсервированном комплексе, который не эксплуатировали со времен распада СССР, не было современной электроники. Ее сроки эксплуатации закончились более 20 лет назад.

Так, неизвестные взломали вход в одно из сооружений стартового комплекса, проникли внутрь и вынесли радиодетали. Шестикилометровый периметр стартовой площадки охраняют девять человек. Территория обнесена колючей проволокой и время от времени внешний периметр патрулирует полиция.