Top.Mail.Ru

На базе Мосбиржи захотели создать криптобиржу

07.07.202213:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

После принятия закона о регулировании в России на базе Мосбиржи могут создать криптовалютную биржу. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, новая площадка должна быть создана в соответствии с жесткими требованиями Центробанка. 

«Я допускаю, что это [может быть] подразделение Московской биржи. И это подразделение, которое будет работать в рамках уважаемой организации, с большими традициями, привыкшей активно взаимодействовать с ЦБ, — она лучше всех справится с задачей осуществления операций с криптовалютой», — цитирует Аксакова «Интерфакс».

В 2022 году в России возобновилась активная дискуссия о регулировании криптовалют. В феврале Минфин направил в правительство соответствующий законопроект. В министерстве полагают, что легализация криптовалютной инфраструктуры в стране должна идти в увязке с банковской системой. Минфин предложил легализовать работу отечественных криптобирж, p2p-площадок, а также «приземлить» иностранные биржи в стране. 

ЦБ, в свою очередь, отстаивает полный запрет в отношении выпуска и оборота цифровых валют в России. По мнению регулятора, подобная деятельность несет риски для финансовой системы страны. 

В то же время в ЦБ считают, что исключение можно сделать при расчетах по контрактам в сфере внешнеэкономической деятельности. Также регулятор готов пойти на легализацию майнинга криптовалют.