Top.Mail.Ru

На борьбу с гриппом в России выделили еще 4,1 млрд рублей

13.09.202018:42

Правительство России выделило 4,1 миллиарда рублей на закупку вакцины от гриппа. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«На закупку вакцины для профилактики гриппа в осенне-зимнем сезоне ‪2020–2021 годов будет дополнительно направлено 4,1 миллиарда рублей. <…> средства поступят из резервного фонда правительства», — говорится на сайте кабмина.

Согласно документу, в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 22 миллиардов рублей. Выделение средств сверх этого уровня позволит закупить еще больше доз вакцины от гриппа. Дополнительно будет закуплено свыше 15,5 миллиона доз препарата, уточнено в сообщении.

Ранее сообщалось, что в МГУ имени Ломоносова задумались о создании универсальной вакцины, эффективной как при гриппе, так и при коронавирусе. Вирусологи планируют создать сезонную вакцину, если в течение предстоящих нескольких сезонов коронавирус продолжит распространяться. Разрабатываемая в МГУ вакцина будет препятствовать повторному заражению COVID-19 даже при изменениях его генома. Она может выйти на этап доклинических исследований уже через полгода.

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрировала 11 августа. Одна стала первой зарегистрированной вакциной от этого заболевания в мире. В безвредности этого препарата россиян лично заверил президент Владимир Путин. Он отмечал, что вакцина формирует устойчивый иммунитет, а в организме получивших ее людей вырабатываются антитела.

Еще по теме