Top.Mail.Ru

На Чаяндинском месторождении произошел митинг из-за ситуации с коронавирусом

28.04.202014:24

В Ленском районе Якутии прошел стихийный митинг, организованный несколькими сотнями рабочих – вахтовиками Чаяндинского месторождения. Протестующие недовольны качеством питания, условиями быта и требуют вернуть их домой.

Ранее в этом месяце на месторождении была зафиксирована вспышка COVID-19. В больницах Ленска и Якутска сейчас находятся около 50 вахтовиков, еще 10,5 тысячи человек ждут результаты анализа на коронавирус. Масштабное тестирование работников было проведено «Газпромом» по требованию регионального руководства. Между тем, родственники тех, кто работает на месторождении, заявляют, что первые инфицированные появились здесь ещё в середине марта.

На видео, которое появилось в соцсетях, слышны жалобы вахтовиков на плохие условия содержания в поселке, отсутствие мер по их защите от коронавируса и недостаточное информирование о заболевании. «Кормят комбикормом!», «Держат как свиней! Мы что, свиньи?» — слышно в толпе. Помимо этого митингующие грозятся обратиться с жалобами к президенту страны.

На фоне этого в сети распространяется открытое обращение строителей «Газартстроя», которые работают на месторождении. В нем говорится, что люди находятся там с 15 апреля, при этом неизвестно, когда их отпустят с карантина — «результаты задерживают по неизвестным причинам, планируют повторное тестирование». При этом указывается, что «люди, не зная результатов, не понимают, содержат ли их вместе с больными или нет».

«Предпринимаемые местным начальством меры по изоляции подозреваемых ни к чему ни приводят. Отсутствие физического контакта в таких условиях проживания категорически невозможно», — сообщается в письме. 

Как сообщили в пресс-службе правительства Якутии, власти контролируют ситуацию на Чаяндинском месторождении. По их словам, на территории комплекса развернуты мобильные лечебные учреждения, а часть зараженных проходят лечение в больницах Ленска и Якутска.