Top.Mail.Ru

На Чукотке заработала первая в мире плавучая теплоэлектростанция

19.12.201916:26

В минувший четверг в городе Певеке Чукотского автономного округа заработала первая плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС). Об этом сообщается на официальном сайте концерна «Росэнергоатом».

Сообщается, что в состав теплоэлектростанции входит плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» и береговая инфраструктура. При этом на строительство энергоблока у компании ушло более десяти лет.

По данным «Росэнергоатома», тепловая мощность плавучей атомной станции достигает 50 Гкал /ч, а электрическая мощность – 70 МВт. По информации концерна, таких мощностей хватит на то, чтобы обеспечить энергией города, население которых – 100 000 человек.

В соответствии с планом, плавучая теплоэлектростанция будет обеспечивать энергией Чукотский АО, а в дальнейшем заменит Чаунскую ТЭЦ и Билибинскую АЭС. К тепловым сетям города Певека ее подключат уже в следующем году. Отмечается, что для этого необходимо построить объекты береговой сети, которые обеспечат связь станции с высоковольтными сетями данного региона.

Известно, что строительство энергоблока чукотской теплоэлектростанции началось в 2008 году. Соответствующие работы взял на себя Балтийский завод. Швартовые испытания «Академика Ломоносова» начались в 2016 году, а в декабре прошлого года сообщалось о запуске первой реакторной установки.