Top.Mail.Ru

На депутата Галямину завели дело за нарушения на митингах

31.07.202011:36

Следственный комитет возбудил уголовное дело против московского муниципального депутата Юлии Галяминой. Ее обвиняют в многократных нарушениях при организации митинга, сказано на сайте СК.

Речь идет о нарушениях установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Они предусмотрены статьей 212.1 УК РФ. Одно из таких нарушений касалось акции против поправок в Конституцию.

«В начале июля 2020 года Галямина разместила в сети интернет и социальных сетях публикации лозунгов различного содержания с призывом к участию 15 июля 2020 года в незаконном массовом мероприятии — несогласованном митинге в центре Москвы, на который пришло не менее 150 человек», — пояснили следователи.

При этом в течение последних 180 суток Галямину неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение правил проведения митингов и пикетов. Таким образом, она пренебрегает нормами административного законодательства, а ее действия «носят умышленный характер», отметили в СК.

Позже уголовное дело против депутата прокомментировал ее пресс-секретарь Николя Касян. В беседе со Znak.com он рассказал, что Галямина узнала обо всем из новостей и сейчас «пытается понять, что вообще происходит». Депутат не согласна с действиями СК и будет их обжаловать.

«Нет сомнений, что это уголовное дело политически мотивированное. Понятно, что все эти аресты и задержания, на основе которых и могли возбудить дело, были неправомерными, и мы будем их обжаловать, и если потребуется. Дойдем до ЕСПЧ», — заключил Касян.