На электростанции в Якутии произошла утечка дизтоплива
В Якутии произошла утечка топлива из емкости дизельной электростанции. Начата перекачка дизеля из поврежденной емкости, сообщает республиканское МЧС.
Авария произошла в селе Аргахтах. РИА «Новости» пишет, что общий объем поврежденного резервуара составляет 160 тонн. Вытекло порядка 5 тонн.
Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего. На место аварии готовятся выехать рабочая группа АО «Сахаэнерго» и бригада ЛАРН ООО «АСФ Сервис промышленной безопасности».
Напомним, 29 мая на ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, входит в «Норникель») произошла утечка дизельного топлива. После разгерметизации резервуара в водоемы вытекло порядка 21 тысячи кубометров нефтепродуктов. Экологи заявляли, что ущерб от аварии может превысить шесть миллиардов рублей.
Это одна из крупнейших утечек нефтепродуктов в арктической зоне, она создает угрозу для экосистемы Северного Ледовитого океана. «Норникель» придерживается версии, что причиной стало потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами.