Top.Mail.Ru

На фоне беспорядков в Гаити из национальной тюрьмы сбежали сотни заключенных

03.03.202413:18
Фото: соцсети Фото: соцсети
Из национальной тюрьмы Гаити сбежали сотни заключенных. С прошлой недели атаки участников вооруженных группировок направлены на полицейские участки, приостановивший в итоге работу международный аэропорт, и тюрьму в Порт-о-Пренс.

Источники в службе безопасности столицы страны сообщили CNN о беспрецедентном уровне насилия, наблюдающегося в Гаити с прошлого четверга. Лидер одной из гаитянских банд и бывший офицер полиции Джимми Шеризье призвал «гаитянскую национальную полицию и военных взять на себя ответственность и арестовать» премьер-министра Ариэля Генри.

Вооруженные столкновения проходят на фоне отъезда премьера в Кению для завершения длительных переговоров по развертыванию многонациональной миссии по поддержке безопасности. Планы развертывания миссии в январе этого года заблокировал Высокий суд Кении, указавший на необходимость подписания двустороннего соглашения. После выполнения судебного решения возглавляющая миссию Кения планирует направить на Гаити тысячу полицейских.

В феврале премьер Гаити сообщил, что на фоне эскалации насилия не может уйти в отставку. Ранее он обязался провести выборы президента страны и передать власть к 7 февраля. теперь голосование, по его словам, ожидается не позже 31 августа будущего года.

Беспорядки на Гаити начались после убийства в 2021 году президента Жовенеля Мойза. В настоящее время враждующие вооруженные группировки контролируют большую часть столицы страны. По данным ООН, за последний год жертвами насилия стали почти 8,5 тысяч человек, а в январе этого года было убито, ранено или похищено около 1100 человек.

В январе из-за боевых действий был введен комендантский час в Эквадоре, где между наркокартелями и государством развернулась гражданская война, что поставило под угрозу экспортные поставки.