Top.Mail.Ru

На фоне локдауна резко выросло число имитаций сайта «Госуслуги»

22.10.202114:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Почти 50 сайтов, которые имитируют портал «Госуслуги», зарегистрировали после того, как власти приняли решение о локдауне, а на территории регионов ввели систему QR-кодов. Об этом журналистам рассказали эксперты по информационной безопасности.

С 18 по 21 октября в зоне .ru оказалось зарегистрировано 48 доменных имен, которые имеют внешнее сходство  с «Госуслугами». В частности, речь идет gosusliga.ru, gosusluni.ru и так далее. На такие порталы, как рассказали Infosecurity (входит в группу Softline), ведут поддельные QR-коды о вакцинации или прохождении ПЦР-теста.

В предыдущий раз столь массовая регистрация подобных доменных имен фиксировалась в начале лета, когда столичные власти ввели в городе QR-коды, которые подтверждали прохождение вакцинации или перенесенный коронавирус. Коды были необходимы для посещения заведений общественного питания и кинотеатров. В указанный период в Сети начали появляться  схемы для обхода требований мэрии Москвы.

Появление ресурсов с доменными именами, которые похожи на gosuslugi.ru, находится под постоянным контролем Минцифры. Каждый месяц ведомство блокирует от 100 до 200 подозрительных порталов.

«По результатам анализа часть ресурсов блокируется, остальные состоят на контроле до выявления неправомерного контента или действий», — цитирует сообщение пресс-службы Минцифры «Коммерсант».

Как стало известно ранее, больше половины опрошенных граждан России поддерживают дополнительные меры из-за ухудшения ситуации с COVID-19, в том числе систему QR-кодов.

Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).