Top.Mail.Ru

На фоне пандемии у россиян вырос спрос на юристов и спортивных тренеров

31.01.202212:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Спустя два года пандемия все еще продолжает косвенно влиять на различные отрасли российского рынка услуг, сообщили «Компании» эксперты сервиса сравнения цен и товаров Price.ru (входит в холдинг S8 Capital). Вместе с тем наиболее востребованными на фоне кризиса у россиян оказались услуги строителей, юристов и спортивных тренеров. 

Эксперты Price.ru проанализировали потребительский спрос во втором полугодии 2021 года и сравнили его с аналогичным периодом 2020-го. По итогам исследования они выделили ряд тенденций на российском рынке услуг. Оказалось, что наиболее востребованы услуги, связанные с ремонтом и строительством жилья. При этом на 94% вырос спрос на установку кондиционеров. Не менее востребованной стала эксклюзивная мебель, изготавливаемая на заказ (+79%). Спрос на закладку фундамента вырос на 45%, визуализацию интерьера и приемку квартиры от застройщика — на 35%. Россияне также чаще ищут специалистов по перепланировке квартир (+43%), шлифовке стен (+27%) и потолка (+37%). Спрос на прорабов увеличился на 14%. 

Такие показатели в Price.ru обусловили государственным субсидированием ипотеки, за счет которого многие россияне получили возможность обзавестись жильем, но начали сталкиваться с необходимостью ремонта. 

Повысился спрос на юридические услуги. При этом наибольшей популярностью у пользовались вопросы наследства (+130%), разводов (+55%) и раздел имущества (+49%). На 39% увеличился спрос на обжалование административных штрафов — за отсутствие средств индивидуальной защиты в общественном транспорте. На 60% вырос спрос на карьерных консультантов. Кроме того, россияне начали активнее интересоваться услугами по составлению личного финансового плана (+21%).

На фоне перехода малых и средних предприятий в онлайн стал заметен спрос на профессии, связанные с цифровым контентом: модераторы (+36%), контент-менеджеры (+22%), технические писатели (+19%). Услуги по продвижению лендингов выросли на 174%, по управлению репутацией — на 158%, SEO-оптимизации — на 95%, настройки «Яндекс.Маркета» — на 48%. Значительно увеличился спрос на тестировщиков (+78%) и системных аналитиков (+82%).  Эксперты сервиса также наблюдают рост спроса на услуги домработниц (+13%) и сиделок (+12%).

Со снятием пандемийных ограничений начала возвращаться к жизни event-отрасль: на 81% популярнее стал кейтеринг шведского стола, на 37% — ведущие, на 18% — свадебные торты и на 12% — флористы. С восстановлением туристической отрасли увеличился спрос на туры с авиаперелетом (+165%), туры на море (+47%), туры на поезде (+94%), а также экскурсии выходного дня (+105%).

Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, россияне продолжают увлекаться спортом и ЗОЖ. Вырос спрос на тренировки по беговым лыжам (+71%), по синхронному плаванию (+50%), сноуборду (+40%), фигурному катанию (+32%), бачате (+32%) и большому теннису (+31%). В тренде оказались оздоровительные дисциплины — АФК (+160%), TRX-упражнения (+155%), йога (+46%) и дыхательная гимнастика (+31%). Не менее популярными стали командные виды спорта, такие как футбол (+67%), хоккей (+35%) и волейбол (+38%).

В июне вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что строительный бизнес столкнулся с дефицитом кадров из-за пандемии и оттока из страны мигрантов. По его словам, он привел к росту цены на рабочих для бизнеса на 50–100%, что в итоге отразилось на себестоимости строительства и росте цен на жилье. В Минстрое в марте заявили о нехватке примерно 1,2 миллиона строителей. Как сообщал позднее вице-мэр столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, застройщики и другие работодатели начали «перекупать сотрудников друг у друга».