Top.Mail.Ru

На главного инфекциониста Ставрополья завели дело за пренебрежение карантином

23.03.202017:16

В Ставропольском крае возбудили уголовное дело против Ирины Санниковой, главного внештатного инфекциониста региона. Ее подозревают в пренебрежении режимом карантина по возвращении из Испании, передает Следственный комитет (СК).

Следствие выяснило, что с 6 по 9 марта Санникова находилась в Европе, в стране с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Она не уведомила руководство о своей поездке за рубеж, а по возвращении продолжила работать в штатном режиме: читала лекции студентам, принимала участие в конференции и посещала разные ведомства и учреждения.

Дело в отношении Санниковой завели по двум статьям — «Халатность» и «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей». По возвращении из стран, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом, граждане обязаны самоизолироваться на две недели.

17 марта тест главного инфекциониста Ставрополья дал положительный результат. Сообщалось, что Санникова чувствует себя хорошо, однако позднее «Комсомольская правда» писала, что у нее двусторонняя пневмония. Всех контактировавших с Санниковой людей отправили на карантин. Экспресс-тесты выявили возможное наличие коронавируса у 11 коллег врача. Сама Санникова свою вину признала.